Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

«Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?»

Hовости MанMин   No. 96
6282
02 Декабрь 2012г.


«Нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом» (Бытие, 39:9).



Старший пастор д-р Джей Рок Ли



На скалистых горах, на высоте 3.000 метров, из-за сильного ветра деревья не могут расти прямыми. Поэтому они напоминают людей, стоящих на коленях. А между тем скрипки самого лучшего звучания делаются именно из этих деревьев. Другими словами, самое лучшее, порой, рождается в самых трудных условиях. В жизни Иосифа это было именно так.

Ему пришлось немало пострадать, когда родные братья из зависти продали его в Египет. Но, вопреки всем страданиям, он выбрал верный путь и в 30 лет стал вторым после фараона правителем Египта. Вначале он не казался успешным, но Бог поднял Иосифа и наставил на путь, который привел его к процветанию, потому что он полагался на Бога.


1. Иосиф выбрал верный путь и культивировал в себе верность

Иаков любил Иосифа больше других сыновей. Иаков даже сделал ему «разноцветную одежду». Так как Иаков всем другим сыновьям предпочитал Иосифа, братья завидовали ему. Более того, они возненавидели его еще больше, потому что молодой Иосиф доводил до отца худые слухи о них, не обращая внимания на их чувства.

Однажды Иосифу приснился сон, и он рассказал братьям о том, что ему снилось. Он сказал, что видел, как они вязали снопы в поле и как его сноп встал и стоял прямо, а снопы братьев встали кругом и поклонились его снопу. Потом он увидел во сне солнце, луну и одиннадцать звезд, которые кланялись ему. Услышав это, братья еще больше стали завидовать ему. В конечном итоге они продали Иосифа Измаильтянам. Те отвезли его в Египет и продали в рабство Потифару, царедворцу, начальнику телохранителей фараона.

Иосиф родился в богатой семье, он пользовался особой любовью отца и вдруг превратился в раба в языческой стране. Но он не держал зла на своих братьев и не огорчался. Он просто уповал на Бога и культивировал в себе верность. Он уважительно относился к собственности своего хозяина и от всего сердца заботился о ней. Тогда Потифар, его хозяин, стал доверять ему и поставил Иосифа над всем домом своим.

Господь благоволил к Иосифу, так как он был честным и старательным, и наставил его на путь, ведущий к преуспеванию. К тому же на всем, чем владел Потифар, что имел в доме и в поле, было благословение Господне.

Затем Иосиф столкнулся с испытанием. Глядя на Иосифа, который был внешне красив, жена Потифара сказала ему: «Спи со мной». Но Иосиф отказался, ответив ей: «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?».

Но однажды случилось так, что никого из домашних не было. Жена Потифара схватила его за одежду и попыталась соблазнить его. Но он, оставив одежду свою в ее руках, выбежал из дома. Обидевшись на него, она солгала Потифару, сказав, что Иосиф хотел надругаться над ней, и показала ему одежду, которую он оставил в ее руках. Без дальнейших расследований Потифар заключил Иосифа в темницу, в которой содержались узники царя.

Однако Иосиф заслужил благоволение начальника темницы, и тот назначил Иосифа распорядителем над всеми заключенными. Начальник темницы не следил за тем, что было доверено Иосифу. Иосиф шел правильным путем и делал все, что только мог. Бог сделал его успешным, и ему во всем способствовал успех.

Однажды виночерпий и хлебодар египетского фараона были взяты под стражу. А несколько позднее им обоим в одну и ту же ночь приснились сны, которые их встревожили. Иосиф растолковал им эти сны. И через несколько дней хлебодар умер, а виночерпий вернулся на свое прежнее место – все произошло как раз так, как и говорил Иосиф. Однако виночерпий забыл о полученной им благодати, после чего прошло два года.


2. Иосиф стал вторым после фараона правителем Египта по Божьему благословению

Спустя два года египетскому фараону приснилось два странных сна. В одном сне семь коров, с виду хороших и тучных плотью, паслись в тростнике, но семь других коров, худых и тощих плотью, съели семь хороших и тучных коров. И приснился фараону второй сон: на одном стебле поднялось семь колосьев, тучных и хороших, но вслед за ними выросло семь колосьев, тощих и иссушенных восточным ветром, и тощие колосья пожрали семь тучных и полных колосьев.

Никто не мог расшифровать эти сны, и фараон был в смятении. Не сумели истолковать его волхвы и мудрецы Египта. Тогда-то виночерпий и вспомнил об Иосифе и рассказал о нем фараону. Фараон послал за Иосифом и сказал ему: «Мне снился сон, и нет никого, кто бы истолковал его, а о тебе я слышал, что ты умеешь толковать сны» (Бытие, глава 41-я).

На что Иосиф ответил фараону: «Это не мое; Бог даст ответ во благо фараону». Услышав сны, он истолковал их от имени Бога. Он сказал, что семь коров хороших и семь колосьев хороших – это семь лет изобилия; семь же тощих и худых коров, вышедших после тех, – это семь лет, и также семь колосьев, тощих и иссушенных восточным ветром, – это семь лет голода. И он добавил, что прежнее изобилие на земле сменится страшным голодом. Он также сказал: то, что сон повторился фараону дважды, означает, что это истинное слово от Бога и что вскоре Бог исполнит его.

После того как Иосиф дал ясное истолкование снам, он стал объяснять, что делать в этой ситуации. Он посоветовал фараону найти мужа, разумного и мудрого, и поставить его над всей землей Египетской, чтобы подготовиться к семи годам голода, собрав про запас еду в период изобилия. Удивившись мудрости Иосифа, фараон назначил его правителем Египта. Иосиф стал вторым по положению, после фараона, правителем Египта.

Во время семи лет изобилия земля приносила щедрые урожаи. В период плодородия он собирал урожай хлебов и откладывал его про запас. Когда на земле наступили голодные годы, во всем Египте был хлеб. Все египтяне и жители других стран стали приходить к Иосифу и покупать у него хлеб. В числе тех, кто пришел к Иосифу, были и его братья, которые жили в земле Ханаанской. Братья из зависти продали Иосифа в Египет, когда ему было 17 лет. И хотя он 13 лет страдал в чужой стране, он не испытывал к ним ненависти. Напротив, он сказал: «Бог послал меня перед вами, чтобы сохранить вашу жизнь».

Иосиф, чьи поступки всегда исходили из доброго сердца, был могущественно использован, чтобы исполнилось Божье провидение для Израильтян.


3. Иосиф не только не совершал грехов, но и менял жизни тех, кто грешил

Когда мы пользуемся благоволением Бога и идем правильным путем, как Иосиф, мы не только сами избегаем грехопадений, но и меняем людей, совершающих греховные поступки.

Я, как пастор, размышляю над тем, как изменить людей, чтобы они прославили Бога. Даже если кто-то грешит, я ищу пути помочь им разрушить стену грехов. Так как я всегда стремлюсь явить Божью славу, то ищу пути, как изменить грешников и наставить их на путь благословений.

И, как результат, многие члены церкви изменились, познали истину и начали расти в вере. Бог защищает всех их от различных несчастных случаев и трудностей и позволяет им жить, имея преизбыточную радость и благодарность.

Дорогие братья и сестры, я надеюсь, что вы будете помнить в сердце своем, как это прекрасно – жить в Божьей славе и не грешить. Подобно Иосифу, мы не должны совершать грехов ни при каких обстоятельствах; нам следует полагаться на Бога и быть верными во всех своих делах. Я молюсь во имя Господа, чтобы вы стали людьми, исполненными благостью, которые исполняют свой долг и, преуспевая в жизни, воздают великую славу Богу.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee