Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Серия проповедей «Слово о Кресте» (9) Почему Иисус - наш Спаситель?

Hовости MанMин   No. 35
8389
09 Май 2010г.


- Требования, предъявляемые к Спасителю (2) -

«Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей» (1-е посл. к Коринфянам, 2:6-7).

Когда христиане говорят людям, не знающим о любви Божьей, что только Иисус Христос является Спасителем и что невозможно получить спасение ни через кого другого, они либо недоумевают, либо обвиняют христиан в «самоправедности».
Однако, когда люди вполне понимают требования, предъявляемые к Спасителю, тогда они могут принять Иисуса Христа, умершего на кресте и воскресшего, и получить спасение. Более того, они могут получить Духа Святого и силу Божью, а также стать свидетелями Господа, приведя многих других на путь спасения.
В последнем выпуске «Новостей Манмин» я сказал, что, в соответствии с Законом о выкупе земли (Левит, 25:25), Спаситель человечества в первую очередь должен быть «ближайшим родственником» Адама, а во-вторых, он не должен быть потомком Адама. Сегодня же мы рассмотрим третье и четвертое требования, которым должен отвечать Спаситель.

1. Иисус отвечает третьему условию: «Спаситель должен обладать силой победить врага дьявола».

Чтобы освободить товарищей по оружию, захваченных в плен врагом, нужно быть достаточно сильным, чтобы победить врага. Точно так же, чтобы спасти человечество, попавшее в рабство к врагу дьяволу, нужна духовная сила, с помощью которой можно одолеть врага. В духовном мире источником силы является непорочность Как тьма изгоняется светом, так и люди, полностью пребывающие во свете и не имеющие никакого греха, могут одолеть злых духов, принадлежащих тьме.
Есть два рода греха: первородный и грехи, совершаемые нами самими. Первородный грех означает порочные качества, перешедшие к нам по наследству от Адама; под собственными грехами имеются в виду те, что люди совершают, живя в этом мире. В миру некоторые утверждают, что, независимо от того, насколько порочно сердце человека, он не является грешником, если зло в сердце его не перерастает в злодеяния. В духовном же смысле, человек, в чьем сердце сокрыто зло, является грешником (1-е посл. Иоанна, 3:15; От Матфея, 5:28).
Человек, согрешивший хоть раз, неважно - на деле или в сердце, бессилен спасти человечество. С другой стороны, все люди после Адама рождаются с первородным грехом и сами грешат на протяжении всей своей жизни. В отличие же от людей, наш Иисус был зачат Духом Святым и не является потомком Адама. Таким образом, Иисус родился без первородного греха, передающегося по наследству, и на всем протяжении Своей земной жизни Он не совершил ни одного греха, так как с самого рождения Он полностью повиновался Слову Божьему (Посл. к Евреям, 7:26; 1-е посл. Петра, 2:22).
Таким образом, Иисус обладает силой, необходимой для спасения человечества от врага дьявола, и Он не связан проклятием Закона, гласящего, что «возмездие за грех – смерть» (Посл. к Римлянам, 6:23). Будучи безгрешен, Иисус мог спасти всех грешников и, обладая духовной властью, мог управлять всей Вселенной. Поэтому не только враг, дьявол и сатана, становился на колени пред Ним, но по Его слову отступали и болезни, и немощи любого рода. Этот Закон духовного мира применим не только к Иисусу, но и к чадам Божьим, верующим в Него. Всякий, любящий Бога и живущий по Слову Его, обладает духовной силой, поэтому, когда они будут изгонять дьявола и сатану именем Иисуса Христа, враг перед ними устоять не сможет.
Я испытал это на собственном опыте бесчисленное количество раз. До того как я уверовал в Бога, у меня едва хватало средств на лекарства и на визиты к врачам, так как семь лет я страдал от многих болезней. Однако, после того как я принял Господа, вся моя семья до сих пор жива и здорова, мы ни разу не обращались ни к каким врачам, поскольку я жил по Слову и не имел ничего общего с грехом. Более того, когда я молился и приказывал именем Иисуса Христа, люди, страдавшие от различных неизлечимых, смертельных болезней, включая рак, лейкемию, СПИД и многие другие, исцелялись. Исцелялись слепые, глухие и немые, отравившиеся угарным газом, и злые духи получали отпор.
Никто в истории человечества, кроме Иисуса, не мог соответствовать требованиям, предъявляемым к Спасителю. Такие благороднейшие люди, как Будда, Конфуций и Сократ, являясь потомками Адама, тоже были рождены с первородным грехом, и их жизнь не была святой в глазах Бога; только Иисус отвечает требованиям, предъявляемым к Спасителю человечества.

2. Иисус отвечает четвертому условию: «Спаситель должен иметь любовь, благодаря которой Он может пожертвовать Собой».

Если за нарушение своих долговых обязательств брат должен по закону понести наказание, то он может избежать кары, если его состоятельная сестра погасит его долг. Но само по себе богатство ничего не решает, если сестра не любит своего брата. Она может заплатить долги брата, только если любит его настолько, что готова поступить так даже себе в убыток.
Согласно Закону о выкупе земли, она может быть выкуплена только тогда, когда ближайший родственник продавшего свой надел пожелает помочь ему из любви. То же можно сказать и об искуплении всего человечества от грехов. Даже притом, что Иисус отвечает первым трем условиям, определенным для Спасителя, без любви Он не искупил бы грешников от их грехов.
Чтобы стать Спасителем человечества, Он должен был вытерпеть страшные муки и страдания, принять на себя вместо грешников «наказание смертью». В конце Его жизненного пути к Нему относились как к последнему злейшему преступнику, Его презирали и оскорбляли, Его распяли на кресте и оставили истекать водой и кровью. Есть много способов казнить преступника, но, в соответствии с Законом духовного мира, Спасителю, Который должен был искупить всех грешников, надлежало не просто умереть: Он должен был висеть на кресте и истекать кровью до самой смерти.
Об этом в Послании к Галатам, 3:13, говорится: «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, - ибо написано: ,,ПРОКЛЯТ ВСЯК, ВИСЯЩИЙ НА ДРЕВЕ"…». Здесь под «клятвой закона», или «проклятием закона», следует понимать духовный Закон, сформулированный в Послании к Римлянам (6:23): «Возмездие за грех – смерть». Поскольку проклятие Закона – смерть, смерть постигает грешника согласно Закону духовного мира, то этому же Закону духовного мира должен был соответствовать путь спасения человечества от грехов. Это означало, что Спаситель должен был быть повешен на древе вместо проклятых грешников.
Есть объяснение и тому, почему Спаситель истекал кровью до смерти. В Книге Левит, 17:14, говорится: «... душа всякого тела [есть] кровь его». А Послание к Евреям, 9:22, напоминает нам, что: «Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения». Поскольку «кровь» в духовном понимании означает то же, что жизнь, то Кровь Спасителя была необходима, для того чтобы грешники получили прощение и жизнь.
И все же, человечество не могло бы получить искупление от грехов через кровь любого другого, повешенного на древе; люди могли стать свободными от греха лишь благодаря пречистой крови, в которой не было и признаков греховности. Из каких соображений, по-вашему, безгрешный человек должен был вместо кого-то другого пойти на такую лютую смерть? Такую жертву можно принести, только если любишь этого человека больше собственной жизни. Показав людям такую любовь, Иисус стал нашим Спасителем (Посл. к Римлянам, 5:7-8).
Братья и сестры во Христе,
Божья любовь неизменна и не ищет своего. Эта любовь подвигла Бога отдать Своего Единственного Сына даже за непокорных грешников. Движимый такой истинной любовью, Иисус смог пожертвовать Своей жизнью и молиться о грешниках, которые насмехались над Ним и распинали Его, со словами: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят».
Итак, в последних выпусках «Новостей Манмин», мы рассмотрели четыре требования, которым должен был соответствовать Спаситель человечества. Пусть каждый из вас, осознав, что только Иисус является нашим Спасителем, примет Иисуса Христа и не просто обретет спасение, но также и истинную веру, приведет несчетное число душ на путь спасения, во имя нашего Господа Иисуса Христа я молюсь!

*Прочитать эту проповедь в полном объеме можно в интернете, по адресу: www.manmin.org, в разделе «Проповедь».


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee