Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Серия проповедей «Слово о Кресте» (8) Почему Иисус – наш Спаситель?

Hовости MанMин   No. 33
8716
18 Апрель 2010г.


- Требования, предъявляемые к Спасителю (1) -

«Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей» (1-е посл. к Коринфянам, 2:6-7).

Когда неверующим, не знающим о любви Божьей, говорят, что только Иисус Христос является Спасителем, и что мы не можем получить спасение через кого-либо еще, то они либо изумляются, либо обвиняют христианство в «самоправедности». Поэтому крайне необходимо, чтобы мы четко понимали, почему Иисус Христос является нашим единственным Спасителем, и прилагали все усилия к тому, чтобы проповедовать Евангелие всем людям.
Поскольку Бог знал, что Адам отведает плод с дерева познания добра и зла, Он заранее подготовил Спасителя человечества, Который будет отвечать всем требованиям Закона о выкупе земли. И этим Спасителем является Иисус Христос.
Я объясню, каковы четыре условия, которым отвечал Иисус Христос, чтобы стать единственным Спасителем человечества.

1. Иисус отвечает первому условию: «Спаситель должен быть человеком»

Положение закона «О выкупе земли» изложено в Книге Левит, 25:25, где мы читаем: «Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его».
Как ближайший родственник мог прийти и выкупить землю, проданную кем-либо из его родни, так и задачу искупить потомков Адама, отданных врагу дьяволу, должен был решить «близкий родственник» Адама.
Кто же этот «ближайший родственник» Адама? Здесь речь о человеке, имеющем, так же как Адам, дух, душу и тело. 1-е послание к Коринфянам, 15:21-22, напоминает: «Ибо как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут».
Первое условие, которому обязан был соответствовать Спаситель, чтобы искупить людей от грехов, – он должен быть человеком. Иисус есть Сын Бога Творца, Сам Бог по Своей сути, обладающий силой, властью и славой Бога. Как же Он мог быть «ближайшим родственником» человека?
В Евангелии от Иоанна, 1:14, об Иисусе говорится: «И Слово стало плотию, и обитало с нами», и там же, 1:1 напоминается, что «Слово было Бог». Фраза «Слово стало плотию» говорит нам, что Бог пришел в этот мир, облекшись в тело человеческое, имеющее плоть и кости.
Иисус родился во плоти, чтобы искупить человечество от грехов. Поскольку Иисус был в человеческом обличии, то Он чувствовал усталость, голод, жажду, радость и печаль. Когда же Он был повешен на кресте и проливал Свою кровь, то чувствовал мучительную боль.
Существует неоспоримое свидетельство того, что Иисус пришел в этот мир как человек. Мы знаем, как вся история человечества разделилась на время до рождения Иисуса («до Р. Х.», то есть «до Рождества Христова») и время после Его рождения («от Р.Х.», или, в латинском выражении, «Anno Domini», что означает «в год Господень»). Другими словами, способ летоисчисления, отслеживающий события в истории человечества, свидетельствует о той истине, что Иисус действительно пришел в этот мир как человек.

2. Иисус отвечает второму условию: «Спаситель не должен быть потомком Адама».

Почему потомок Адама не мог стать Спасителем?
Когда Бог создал человека, Он дал Адаму и Еве семена жизни: мужчине – сперму, женщине – яйцеклетки, и дозволил, чтобы новая жизнь зачиналась через них. Наследственная информация, которую несут сперма и яйцеклетка, передается в виде таких характерных особенностей, как природные качества родителей, особенности личности, характер, внешний вид и даже привычки. Поэтому дети напоминают своих родителей в плане внешности, фигуры, природных особенностей, наклонностей и тому подобного.
После грехопадения Адама порочные свойства прародителей всегда передавались их потомкам - это и есть «первородный грех». Следовательно, каждый человек становится грешником в момент своего рождения из-за своей греховной сущности, или отличительных черт, унаследованных от Адама и всех прародителей.
Послание к Римлянам, 5:12, говорит об этом: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили». Из-за греха одного человека, Адама, все люди были обречены на смерть, и все его потомки по той же причине стали грешниками.
Человек, сам являющийся грешником, не может искупить другого человека от грехов. Например, у вашего брата большой долг и ему грозит тюремное заключение. Однако если вы сами в долгах и вот-вот можете оказаться за решеткой, то вы не способны помочь своему брату выплатить долги.
Таким же образом Спаситель, Которому надлежало искупить человечество от грехов, должен быть человеком, но Он не должен быть грешником. Поскольку все потомки Адама являются грешниками, появляющимися на свет с первородным грехом, то они никак не могут искупить других от грехов. Иными словами, ни один когда-либо родившийся человек не смог бы соответствовать второму условию, предъявляемому к Спасителю.
Кто же может отвечать второму, предъявляемому к Спасителю, требованию о том, что Он должен быть человеком, но не может быть грешником? Из всех, когда-либо рожденных на это земле, людей, только Иисус, Единородный Сын Божий, будучи человеком, не является при этом ни потомком Адама, ни грешником.
В физическом смысле, Иисус является потомком Давида, а Его родителями были Иосиф и Мария. Однако Евангелие от Матфея, 1:20, напоминает нам, что Иисус зачат «от Духа Святого», и там же, 1:23, содержится пророчество о рождении Иисуса: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил».
Иисус был зачат не от спермы Иосифа и яйцеклетки Марии, а благодаря силе Святого Духа. Сделать так, чтобы Мария забеременела Иисусом силою Святого Духа, - не сложная задача для Всемогущего Бога.
Иисус не является потомком Адама, поскольку лишь «заимствовал» тело Девы Марии, но зачат был Святым Духом, и поскольку Он не унаследовал никаких качеств, передаваемых из поколения в поколение, то Он родился, не имея первородного греха.
Помните, что, и зачав, и родив Иисуса, Дева Мария не могла быть Его «матерью».
Если оплодотворенное яйцо поместили в инкубатор и, благодаря достижениям науки и техники, через 9 месяцев дитя родилось бы на свет, то ребенок не стал бы называть инкубационное устройство своей матерью. Именно так можно рассматривать отношения между Иисусом и Девой Марией. По этой причине в Библии мы не встретим, чтобы Иисус называл Марию «матерью», или говорил о ней, как о «матери», напротив, Он использовал слово «жено», то есть «женщина» (От Иоанна, 2:4; От Иоанна, 19:26). Когда речь шла о Марии, то выражение «матерь Иисуса» использовалось только учениками Иисуса, и она не может быть объектом нашего поклонения. Всегда помните, что поклоняться и молиться мы должны только Богу Троице.
Я продолжу эту проповедь в следующем выпуске «Новостей Манмин».
Братья и сестры во Христе, поскольку вы понимаете и признаете факт того, что никто другой на земле, кроме Иисуса Христа, не отвечает требованиям Спасителя человечества, то пусть каждый обретет уверенность в спасении верой и будет наслаждаться властью и благословениями, предназначенными вам, как чадам Божьим, во имя Господа нашего, Иисуса Христа, я молюсь!

Полный текст проповеди можно прочитать в Интернете, на сайте www.manmin.org, в разделе «Проповедь».


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee