Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Серия проповедей «Слово о Кресте» (7) Почему Иисус наш Спаситель?

Hовости MанMин   No. 31
6210
14 Март 2010г.


- Путь спасения человечества в соответствии с законом о выкупе земли -

«Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей» (1-е посл. к Коринфянам, 2:6-7).

Когда христиане говорят тем, кто не знают о любви Божьей, что только Иисус Христос является Спасителем и что нельзя через кого-то еще получить спасение, то люди изумляются или обвиняют христиан в «самоправедности». Поэтому нам особенно важно понимать, почему Иисус Христос является нашим единственным Спасителем, и прилагать все усилия к тому, чтобы проповедовать Евангелие всем людям.

1. Адам встает на путь погибели

Человек не оценит своего счастья, не пережив на собственном опыте горести и печали. Только пострадав от различных бед, он осознает, в чем истинное счастье, и будет от всего сердца благодарен за него.
Именно для того чтобы человек мог оценить все в сравнении, Бог посадил дерево познания добра и зла, но запретил Адаму есть от плода этого дерева, чтобы не умереть. Бог дал Адаму свободу принять решение по собственной воле, в итоге Адам пренебрег заповедью Божьей и ел от дерева познания добра и зла.
Кто-то спросит: «Как мог Адам согрешить, если в нем не было зла?». Запомните, что Адам вкусил запретный плод не потому, что он таил в сердце какое-то зло. Оно сформировалось в сердце Адама после того, как он, по воле своей, вкусил запретный плод и таким образом познал, что есть зло. Присмотревшись к тому, как сегодня грех и зло поглощают людей, можно понять и то, как Адам проникался злом.
Например, ребенок, постоянно дерущийся с другими детьми, не был драчуном от рождения. Конечно же из-за первородного греха в характере его были заложены порочные качества, но привычка драться с другими детьми формировалась в процессе того, как ребенок учился этой порочной практике. Сначала он видел, как вокруг него дерутся, затем раз-другой попробовал сам, а потом бить других вошло в привычку.
Поддавшись на искушение змея, Адам вкусил от дерева познания добра и зла по своей воле. Хотя Бог предупреждал Адама, сказав «смертью умрешь». Что, собственно, и произошло: дух человека, управлявший им прежде, умер. С тех пор Адам потерял контакт с Богом и стал сам, так же как и все его потомки, рабом врага, дьявола и сатаны.
Как мы читаем в Послании к Римлянам (6:16): «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы [и] рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?». Отдав себя в послушание греху, Адам стал рабом врага дьявола, правителя тьмы.
Тогда же Адаму пришлось передать всю власть и славу, которые были у него как у владыки всего творения (Бытие, 1:28), врагу дьяволу, который, позже искушая Иисуса, говорил: «Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее» (От Луки, 4:6).
Получив от Адама власть править и владычествовать над всеми творениями во вселенной, дьявол с той поры стал насаждать в мире грех и зло, и со временем сердце человеческое становилось все более порочным. Враг дьявол принес людям также болезни, нищету, бедствия, слезы, скорби, мучения, стремясь, в конечном итоге, забрать людей в ад, в царство вечной смерти.
Однако провидение Бога Творца, сотворившего человека, состоит не в том, чтобы люди отправились в ад, а в том, чтобы они на собственном опыте поняли относительность всего в этом мире. Бог хочет взрастить их и привести на вечные Небеса.
С того самого момента, как Бог задумал взращивание человечества, Он заранее знал, что Адам вкусит от дерева познания добра и зла, и потому приготовил путь спасения для грешного человечества, и путь этот – Иисус Христос.

2. Путь спасения человечества и закон о выкупе земли

Как же могло человечество обрести спасение? Бог все делает и осуществляет из любви и по справедливости. Поскольку Бог совершает все в рамках духовного закона и порядка, то прощение и спасение грешников также происходит по Его совершенной справедливости.
Поэтому, для того чтобы спасти грешное человечество, Иисус должен был искупить нас от наших грехов, умерев на кресте. В соответствии с духовным законом, который гласит, что «возмездие за грех – смерть», Иисусу пришлось заплатить вместо нас за наши грехи, приняв возмездие - смерть на кресте.
Всякий, кто верит в это и принимает Иисуса Христа как своего личного Спасителя, может получить спасение и войти на Небеса. Как только человек уверует в пролитую за нас кровь Иисуса Христа и, приняв Господа, станет чадом Божьим, он может начать жить в благословениях, и враг дьявол не сможет более властвовать над ним.
Люди, которые не верят этому факту, могут задать вопрос: «Почему мы получаем спасение, только когда веруем в Иисуса Христа?». Однако, как говорит нам Библия в Деяниях Апостолов (4:11-12): « ...нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». Никто, кроме Иисуса, не может быть Спасителем, и, не приняв Его, никто не может получить спасения.
Почему только Иисус может быть нашим Спасителем? Потому что таков духовный закон. Поскольку духовный закон гласит: «Возмездие за грех – смерть», то все человечество было обречено на погибель из-за греха Адама. Когда все люди стали рабами врага, дьявола и сатаны, тогда вступил в силу духовный закон: «…кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы [и] рабы».
Согласно какому духовному закону греховное человечество может получить прощение и спасение? Ответ на этот вопрос можно найти в библейском «законе о выкупе земли».
Книга Левит, 25:23-25, говорит нам: «Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня; по всей земле владения вашего дозволяйте выкуп земли. Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его».
Этот пункт закона касается купли-продажи земли в Израиле, но он также применим и к человеку, который был создан из праха земного.
Бог разделил и распределил землю Ханаанскую между всеми коленами и родами Израиля, и, поскольку земля принадлежала исключительно Богу, человек не мог продавать ее по собственному желанию.
Если владелец земли разорялся и вынужден был продать свою землю, то его ближайший родственник обязан был выкупить ее и вернуть владельцу. Путь спасения греховного человечества отражен в законе о выкупе земли, поскольку он напрямую связан и применим к человеку, сотворенному из праха земного.
В Бытии, 3:19, Бог говорит Адаму: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься». В Бытии, 3:23, читаем: « ...[поэтому] выслал его ГОСПОДЬ Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят».
Закон о выкупе земли имеет прямое отношение к тому, как человек, взятый из земли и перешедший в руки врага дьявола, может быть возвращен Богу. Так же как собственностью Бога является земля, так же и власть, переданная Им Адаму, принадлежит Богу и поэтому не может быть отдана кому-либо навсегда.
Во времена Адама, который раньше принадлежал Богу, а затем, согрешив, перешел в собственность дьявола, действовал этот закон, и с ним были согласны и Бог, и враг дьявол. Так, даже если Адам и стал рабом врага дьявола и был вынужден отдать всю свою власть, при появлении Того, Кто соответствовал требованиям закона о выкупе земли, враг дьявол обязан был вернуть то, что было ему передано.
Поскольку Бог заранее знал, что Адам вкусит от дерева познания добра и зла, Он приготовил Спасителя, Который бы соответствовал всем требованиям закона о выкупе земли, и этим Спасителем стал Иисус Христос. Каковы требования, предъявляемые к Спасителю? Я продолжу говорить об этом в следующем выпуске «Новостей Манмин».

Дорогие братья и сестры,
Да воздаст каждый из вас благодарение и славу Богу за то, что Он заложил путь спасения для греховного человечества в законе о выкупе земли. Во имя Господа Иисуса Христа я молюсь, чтобы вы вели благодатную жизнь во Христе, во всем полагаясь на Него.

Полный текст проповеди можно прочитать в Интернете, на сайте www.manmin.org, в разделе «Проповедь».


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee