Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Серия проповедей «Слово о Кресте» (6) - Почему Бог посадил дерево познания добра и зла?

Hовости MанMин   No. 29
6890
14 Февраль 2010г.


«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Бытие, 2:16-17).

«Почему Бог посадил древо добра и зла, из-за которого человек встал на гибельный путь?». Этот вопрос часто задают те, кто не знает Его любви и удивительного, глубокого провидения взращивания человечества. Они думают, что если бы Бог не дал доступа к древу познания добра и зла, то человечество вечно жило бы в Эдемском саду и никогда не познало бы смерти.
Некоторые люди идут дальше в этом споре, говоря: «Возможно, Бог не знал, что Адам вкусит от дерева познания добра и зла». Но подобные споры лишь свидетельствуют о факте их неспособности верить во Всемогущего Бога. Кроме того, Бог Любви, посадив древо познания добра и зла, не повел бы человечество умышленно по пути, ведущему к смерти.
Так почему же Бог поместил там древо познания добра и зла и по какой причине Адам оказался на гибельном пути ?

1. Адам и Ева в Эдемском саду

Когда первый человек, Адам, был сотворен, то физически он был взрослым, но его умственное развитие было как у новорожденного. Только что сотворенного Адама можно было сравнить с абсолютно новым компьютером, в который не введено никакой базы данных и в котором ничего не сохранено.
Поэтому в Эдемском саду Адам приобрел массу духовных познаний, включая знания о Боге, о духовном мире, истине, благости, свете, и наряду с этим приобрел навыки, необходимые для того, чтобы господствовать над всеми живыми существами. Пройдя процесс обучения, Адам обрел способности, необходимые для того, чтобы владеть и управлять всем.
Поскольку Бог сказал Адаму: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Бытие, 1:28), то от первого сотворенного человека родились многочисленные дети, и, «расплодившись», Адам, как хозяин всего сотворенного, обладая огромной властью и ни в чем не нуждаясь, властвовал над всем невероятно долгое время. Бог дал человеку свободу воли и наложил лишь один запрет.
В Бытии, 2:16-17, Бог говорит человеку: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь». Прошло много времени, и Адам и Ева не смогли сохранить в памяти заповедь Бога и вкусили плод от древа познания добра и зла.

2. Процесс вхождения греха в человека

Змей, который искушал Еву, сам был подстрекаем сатаной. Это сыграло главную роль в том, что она вкусила плод от дерева познания добра и зла. Поскольку змеи привели человечество к смерти, то большинство людей теперь находят их крайне неприятными, змеи вызывают в них естественное отвращение.
После того как змей искусил Еву и был проклят, внешний вид этого пресмыкающегося стал таким, каким мы видим его и сегодня. До этого, однако, змей был прекрасен и весьма приятен глазу, а поскольку он был очень хитер, то смог даже завоевать человеческое сердце.
Однажды змей спросил Еву: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?». В ответ женщина сказала: «Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть». Несмотря на то, что Бог однозначно сказал Еве, что она смертью умрет, если будет есть от дерева познания добра и зла, она пересказала змею слова Бога, сказав: «Не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть». Иначе говоря, по словам самой Евы, получалось, будто бы Бог говорил ей лишь о вероятности того, что она может умереть, вкусив плод от этого дерева.
Если не помнишь Слова Божьего и даже искажаешь его, то сатане легче тебя искусить. Змей знал, какая возможность была дана ему, и ухватился за нее, сказав Еве: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». Теперь, когда Ева поддалась на искушение змея, был дан толчок появлению похоти плоти, похоти очей и гордости житейской, и тогда оказалось «что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз...». В итоге, Ева взяла плодов дерева познания добра и зла, ела сама и дала Адаму.
Как результат, Божье предупреждение «смертию умрешь» коснулось человека, который обязан был заплатить за свой грех, поскольку закон духовного мира, гласит: «Возмездие за грех – смерть» (Посл. к Римлянам, 6:23). Однако это не означало, что жизнь в Адаме и Еве немедленно иссякла, после того как они вкусили плод от дерева познания добра и зла.
Когда Бог сказал: «... смертию умрешь», Он имел в виду не только физическую смерть человека, но также смерть духа, хозяина человека. А конец общения Бога с Адамом был равносилен «смерти духа Адама». Более того, каждый потомок Адама, после его грехопадения, стал грешником, и их ждал смертный конец, а на земле все было проклято (Бытие, 3:17).
Змей был проклят более всех других тварей. «За то, что ты сделал это, - сказал Бог змею в Бытии (3:14), - проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей». Духовно «змей» здесь означает врага, дьявола и сатану, тогда как «прах» символизирует человека, сотворенного из «праха земного».
Иначе говоря, слова о том, что змей будет есть прах означают, что враг, дьявол и сатана, будет править и наводить испытания, несчастья и страдания на плотских людей, пропитанных грехом. Поэтому мирские люди подвержены различным страданиям, которые навлекает на них своей властью враг, дьявол и сатана.

3. Дерево познания добра и зла в Эдемском саду

Хотя Бог и знал заранее, что Адам вкусит от дерева познания добра и зла, Он все-таки поместил его в саду, потому что хотел, чтобы Адам испытал истинное счастье. Адам жил в Эдемском саду - несравненно прекрасном, спокойном месте, изобилующем благодатью, не зная печали, поэтому он и не мог почувствовать и испытать истинного счастья.
Для того чтобы оценить истинную ценность чего-либо, нужно испытать на собственном опыте нечто противоположное этому и понять разницу. Например, если ты с самого рождения никогда не болел, то не сможешь понять до конца всю глубину страданий и скорбей, вызванных болезнью, и по-настоящему оценить значимость крепкого здоровья. Только тот, кто пережил голод, будет благодарен обилию пищи, и только ощутив на себе зло и тьму, люди по достоинству оценят благость и свет.
Не видев смерти в Эдемском саду, где не было скорби, Адам не мог понять Бога, когда Он говорил ему, что тот умрет, если будет есть от дерева познания добра и зла. Только обретя опыт страданий и скорбей, связанных с голодом, холодом, жарой, смертью, расставанием, грехом и злом в этом проклятом мире, Адам смог наконец осознать, насколько счастливой и блаженной была его прежняя жизнь в Эдемском саду.
Как бы удобно и тепло ни жилось человеку, какой смысл в его жизни, если он никогда не знал и не испытал истинного счастья? Та жизнь по-настоящему ценна, в которой человек испытывает счастье, пусть даже ему и придется пережить кратковременное страдание. Потому Бог посадил древо познания добра и зла и дозволил человеку испытать скорби и страдания, чтобы тот познал и признал разницу.
По своей свободной воле Адам ел от дерева познания добра и зла, а в результате его грехопадения человечеству пришлось жить, страдая от холода, жары, болезней, нищеты, голода, расставаний, смерти и тому подобного. Когда, пройдя через взращивание человечества и научившись понимать разницу между счастьем и скорбями, мы взойдем на Небеса, то осознаем, сколь чудесна жизнь на Небесах, и возблагодарим Бога от всего сердца, будем жить в постоянном блаженстве и радости.
Поскольку Бог с самого начала знал, что Адам согрешит, вкусив от дерева познания добра и зла, то еще до начала времен Он приготовил путь получения спасения для всех людей-грешников. В следующем выпуске «Новостей Манмин» я подробно расскажу о пути спасения, который проложил для нас Бог.

Дорогие братья и сестры во Христе,
2-е послание к Коринфянам, 4:17, говорит нам: «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу». То есть даже если мы и столкнемся со скорбями и кратковременными страданиями в этом мире, то потом возрадуемся и будем иметь «в безмерном преизбытке вечную славу» на неописуемо славных Небесах.
Поэтому да будет дано вам понять глубже любовь Бога, желающего дать вам такую радость, что ваша жизнь будет исполнена благодарностью за Его любовь и надеждой на Небеса, во имя Господа Иисуса Христа я молюсь!

* С полным текстом проповеди можно ознакомиться, посетив наш веб-сайт www.manmin.org, раздел «Проповеди».


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee