Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Серия проповедей «Слово о Кресте» (5) Бог – Творец человечества

Hовости MанMин   No. 27
6450
10 Январь 2010г.


«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие, 2:7).

У Бога нет ни начала, ни конца; Он Один существовал изначально, и эта мера времени трудно поддается человеческому пониманию. Затем, в определенное и избранное Им время, Бог составил план сотворения Вселенной и человечества. Осуществлению этого замысла предшествовала длительная подготовка.
Сначала Бог отделил физический мир от духовного мира, для того чтобы сотворить в нем всю Вселенную и человечество. За этим последовало разделение Бога на Триединого Бога - в ипостасях Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. С того момента и по сей день Бог был и остается «Троицей», и мы созданы по образу Его.
В духовном мире Бог сотворил небесное воинство, ангелов и херувимов – существ духовных, а в физическом мире Он создал Землю. Завершив все эти приготовления, Он сотворил все во Вселенной, включая свет, пространство, солнце, луну, звезды. Он создал также всевозможные растения и животных, а затем и человека.
Зачем же Бог сотворил человечество? Чтобы понять истинное предназначение человека и его ценность, необходимо осознать ту цель, ради которой Бог сотворил человечество.

1. Человек сотворен по святому образу Божьему

В Бытии, 2:7, читаем: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Все остальное во Вселенной Бог создал по Слову Своему, но человека сформировал Сам лично из праха земного. Бог сотворил человека совершенным, со всеми необходимыми жизненно важными органами, и, после того как Он вдунул в ноздри человека дыхание жизни, тот стал живым существом.
На кого же мог быть похож Адам, отец человечества? Как читаем в Бытии (1:27): «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Адам и Ева были созданы по святому образу Божьему. Помимо внешнего сходства, от Бога к человеку пришел и дух, который также подобен Его духу. Таким образом, самая важная отличительная черта человека – его дух, а тело служит лишь обителью для духа. Дух Адама, подобно духу Божьему, был исполнен только добродетели, света и истины.
После того как Адам вкусил от древа познания добра и зла и согрешил против Бога, его потомки «насквозь пропитались» грехом и злом и, в итоге, утратили святой образ Божий.

2. Причина, по которой Бог сотворил и взращивает человечество

Если мы хотим найти ответ на вопрос о том, почему мы здесь, то мы должны быть готовы ответить на вопрос: «Почему Бог сотворил и взращивает человечество?». В Библии много притчей, в которых говорится о возделывании земли и сборе урожая.
В главе 13-й Евангелия от Матфея Иисус уподобил сердце человека четырем типам почвы. Через притчи о «пшенице и соломе» (От Матфея, 3) и о «пшенице и плевелах» (От Матфея, 13) Библия говорит нам о грядущем Суде. Люди, которые сравниваются с пшеницей, в Судный день войдут на Небеса, а те, что подобны соломе и плевелам, будут брошены в огонь ада.
Через эти библейские притчи Бог говорит нам о том, что Божий промысел о сотворении человечества и управлении мировой историей, по сути, то же, что и возделывание поля и сбор урожая. Бог взращивает нас сегодня так же, как земледелец возделывает поле, чтобы потом собрать с него урожай.
Почему же Бог сотворил Адама и взращивает нас сегодня? Потому что Бог желает обрести истинных детей, с которыми Он может разделить Свою любовь. С одной стороны, Богу Творцу, имеющему невиданную силу и являющемуся грозным Судьей, принадлежат неоспоримая власть и исключительная праведность. А с другой стороны, Он также обладает и такими гуманными чертами, как любовь, сострадание, милосердие. Бог так же, как и мы, люди, может радоваться, ликовать, печалиться и рыдать, и, чтобы не быть в одиночестве, Он пожелал обрести тех, с кем Он мог бы разделить Свою любовь.
Рядом с Богом, даже если бы он и не сотворил человечество, уже было бесчисленное небесное воинство и ангелы. Безоговорочно повинуясь Богу, небесное воинство и ангелы поклонялись Ему, воздавая хвалу и славу. Однако Бог желал истинных детей, которые бы по собственному выбору подчинились Ему, любя Его при этом всем сердцем.
Допустим, что у вас дома есть робот, который делает все, что вы ему прикажете. Но есть у вас также и ребенок, который временами доставляет вам огорчения. Однако, встав взрослым, ребенок будет благодарен вам за родительскую заботу и любовь, и ваша любовь будет взаимной. Кто из них - робот или ребенок - будет вам дороже?
Каким бы сходством с человеком ни обладал робот и сколь бы послушным он ни был, его никак нельзя сравнить с ребенком, с которым можно поделиться своим сердцем. Поэтому Бог и сотворил человечество, желая иметь детей, которые добровольно будут Ему повиноваться и разделят с Ним свое сердце.

3. Пшеница и солома

Сколь усердно ни трудился бы фермер, возделывая поле, когда придет время сбора урожая, он пожнет и пшеницу, и солому. Однако, поскольку солома не пригодна для еды и к тому же может нанести вред пшенице, если они будут храниться в одном амбаре, то ее можно либо использовать как удобрение, либо просто сжечь.
Таким же образом, когда взращивание человечества завершится, Бог отделит пшеницу от соломы. В Евангелии от Матфея, 3:12, сказано: «Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым».
Здесь, «огонь неугасимый» означает адский огонь. В назначенное Богом время, во времена последние, Он завершит взращивание человечества и будет судить каждого, когда-либо жившего в этом мире. На Суде те, кто оказались соломой, а не пшеницей, будут брошены в пламень ада.
С «пшеницей» же сравниваются люди, принявшие Иисуса Христа, которые, любя Бога, живут по Слову Его. Они старательно избавлялись от грехов и зла, и восстановили в себе образ Божий. В противоположность им, соломой являются все те, кто не веруют в Бога, кто не принял Иисуса Христа как своего личного Спасителя.
Одно нужно здесь помнить, что не все, посещающие церковь, являются, или становятся «пшеницей». Если кто-то отступается от Слова Божьего, не руководствуется им, а вместо этого живет, потакая своим мирским похотям, то они в Божьих очах - «солома». Поэтому Иисус говорит нам в Евангелии от Матфея (7:21): «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».
Бог желает, чтобы все люди уподобились пшенице и получили спасение (2-е посл. к Тимофею, 2:4). Именно для этого Он и отдал нам Сына Своего Единородного, Который умер на кресте за нас. Но те люди, которые продолжают жить в грехе и не принимают Иисуса как своего Спасителя, не смогут вернуть себе истинную ценность человека, сотворенного по образу Божьему. Они так и останутся просто соломой.
Солома - это те, кто утратил свою ценность и не может находиться на Небесах вместе с пшеницей. Если бы люди, исполненные ненависти, ревности, жадности, сварливости и другого зла, могли бы войти в Царство Небесное, то Небеса утратили бы свою чистоту.
Что же произойдет с теми, кому вход на Небеса воспрещен? Поскольку дух каждого живущего бессмертен, то он не может умереть. Эти души будут собраны вместе и обречены на вечные страдания в неугасаемом огне ада, и тяжесть наказания зависит от тяжести совершенных грехов (подробнее об этом - в книге «Ад», преп. д-ра Джей Рока Ли).
Дорогие братья и сестры во Христе,
во имя нашего Господа Иисуса Христа я молюсь о том, чтобы каждый из вас стал истинным чадом Божьим, уподобился Отцу, освятил свое сердце, разделил свою любовь с Ним и, благодаря взращиванию человечества, обрел вечную жизнь на прекрасных и славных Небесах!

* Весь цикл проповедей размещен на нашем сайте www.manmin.org, в разделе «Слово жизни». Вы можете услышать их полностью, выбрав интересующую вас тему.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee