Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Серия проповедей «Слово о Кресте» (4) Бог - автор Библии

Hовости MанMин   No. 25
6127
13 Декабрь 2009г.


«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2-е посл. к Тимофею, 3:16).

Бог есть Дух, и поэтому Он невидим обычному глазу, но Он явил Себя нам многими иными способами. Бог явил Себя нам через все, что есть во Вселенной, через свидетельства людей, которые, благодаря Его силе, получили исцеление, но главное - через Библию.
Поэтому, когда читаем Библию, можем в деталях разобраться в том как обрести спасение, найти ответы на такие вопросы, как: «Зачем Бог создал человека?», «Как Он управляет историей человечества?».
Мы можем также узнать о начале и конце человеческой цивилизации, Небесах и аде, о нашем Спасителе Иисусе Христе и главном назначении человека. Более того, мы можем постичь истинный образ Божий и, встретившись с Живым Богом, прийти к спасению и обрести вечную жизнь.

1. Бог - автор Библии

Библия состоит из 66-ти книг: в Ветхом Завете - 39 книг и в Новом Завете - 27. Известно, что Библию написали тридцать четыре человека; имена 26-ти из них вошли в Ветхий Завет и имена 8-ми – в Новый Завет. На написание Библии ушло примерно 1600 лет: 1500 из них охватывают Ветхозаветные времена, и только 100 лет относятся к эпохе Нового Завета. И хотя Библию записали 34 разных человека, ни один из них не является ее автором; все они были «богодухновенными» писателями.
Предположим, мать двоих сыновей хочет написать письмо младшему сыну. Если, по ее просьбе, старший сын напишет письмо, адресованное младшему сыну, от кого тогда будет это письмо? Пусть старший сын и записал письмо, но оно все же будет письмом от матери. По такому же принципу Бог призвал определенных людей, которых Он счел годными; вдохновленные Святым Духом, они записали то, что вошло в Библию.
Об этом, во 2-м послании к Тимофею, 3:16, говорится: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности», а 2-е послание Петра, 1:21, напоминает: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали [его] святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».
В Книге пророка Исаии, 34:16, также говорится: «Отыщите в книге Господней и прочитайте; ни одно из сих не преминет придти, и одно другим не заменится. Ибо сами уста Его повелели, и сам дух Его соберет их».
Поскольку автором Библии является Всемогущий Бог, то в ней нет противоречий: Библия последовательна на протяжении всего повествования, даже несмотря на то, что ее, по вдохновению Духа Святого, записывали многие люди.

2. Библия написана по вдохновению Святого Духа

Поскольку Библия была написана по вдохновению Святого Духа, то и толковаться она должна по вдохновению Святого Духа. Попытки комментировать Библию, рассуждая по- человечески, могут привести людей на путь погибели, потому что такое толкование может не согласоваться с волей Божьей (2-е посл. Петра, 3:16). Когда же толкование происходит по вдохновению Духа Святого, то мы узнаем, что все главы Библии согласуются между собой, и одно другим не заменится (Кн. пророка Исаии, 34:16). Чтобы сделать ожерелье, нужны не только жемчужины. Так и духовное значение каждого стиха Библии объясняется только в контексте с другими стихами Писания.
Например, Деяния, 2:21, говорят: «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется». Но воля Божья о спасении, однако, не может быть достаточно объяснена только на основании этого стиха. Как сказал наш Господь в Евангелии от Матфея (7:21): «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное», то есть одно взывание к имени Господа не может соответствовать требованиям для получения спасения. Как нам напоминает Послание к Римлянам (10:10): «...сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению», следовательно, только верующие сердцем и ставшие праведными могут получить спасение, когда устами своими исповедуют Спасителя.
Что же значит для человека «веровать сердцем»? Послание Иакова, 2:14, задает нам вопрос: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?». Когда человек верует сердцем, результатом чего становится его праведность, то при этом видно, как он стремится избавляться от своих грехов и жить по Слову Божьему.
Более того, в Послании к Римлянам, 3:28, читаем: «Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона». Как бы вы не старались жить по истине, вы не можете быть оправданы своими делами, если они не являются делами веры. «Веровать сердцем» - значит достичь освящения сердца, результатом которого станет непорочное поведение, или, другими словами, это значит - совершить обрезание сердца.
Спасение дано только тем верующим, кто обрезает свое сердце, верует всем сердцем, живет по Слову Божьему и устами исповедует имя Господа. Рассматривая одни стихи Библии в отрыве от других, люди могут неверно усвоить истину и прийти к тому, что спасение дается любому, кто исповедует Иисуса Господом, или подумать, что, так как веруешь, все еще можешь получить спасение, даже если и живешь в грехе. Такое непонимание приведет людей к греху и, в конечном счете, к погибели.
Чтобы правильно понимать волю Божью, заключенную в библейских стихах и их полную духовную значимость, к каждому библейскому стиху вы должны найти дополняющую его «вторую половину» и толковать их вместе, по вдохновению Святого Духа.

3. Слово Божье – вечная истина

Библия есть Слово Божье, и все, записанное в ней, истинно. Исторические свидетельства, к примеру из прошлого Израиля, а также события, происходившие с народами сопредельных стран, названия мест, имена людей и традиции – все, что мы находим в Ветхом Завете, свидетельствует об истинности Библии.
Библия также содержит разнообразные пророчества, и наиболее важные из них связаны с Иисусом. Весь Ветхий Завет содержит Божьи пророчества о рождении Иисуса, Его служении, Страстях Господних и Воскресении; Новый Завет содержит многочисленные рассказы о том, как Иисус исполнил Ветхозаветные пророчества.
В Бытии, 3:15, Бог предсказал рождество Иисуса, то, что родится Спаситель народа Израиля. Когда Бог проклял змея, Он сказал: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».
Здесь, «жена», или «женщина», духовно символизирует Израиль. Естественно, что только женщины рожают, но недвусмысленное упоминание «жены» и «ее семени» в Cлове Божьем говорит о духовной значимости, заключенной в этом стихе. В Откровении, 12:5, читаем: «И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его». И этот стих свидетельствует об Иисусе Христе, родившемся в народе Израиля.
Книга пророка Исаии, 7:14, говорит нам: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил», а в Книге пророка Михея, 5:2, читаем: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных».
В соответствии с этими пророчествами, Иисус был зачат Девой Марией от Святого Духа и рожден в хлеву. Когда Иисус вошел в Иерусалим, как и было предсказано в Книге пророка Захарии, 9:9, Он сидел на «молодом осле, сыне подъяремной» ослицы. И как это было предсказано в Псалме, 40:10, Иисус был предан и продан Иудой Искариотом, одним из Своих ближайших друзей, который прежде ел Его хлеб жизни.
Более того, существуют многочисленные подробные пророчества во многих книгах Ветхого Завета, в том числе в Псалмах, Книге пророка Захарии, в которых говорится о страстях, погребении, Воскресении и Вознесении Иисуса, и каждое из них исполнилось в Новозаветные времена.
Библия действительно является Словом Божьим, и, как обещано, Он обязательно благословит всех тех, кто верует в нее и живет по ней. Например, как сказал Иисус в Евангелии от Марка (9:23): «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему».
Мы также читаем в Исходе, 15:26, что, если будем остерегаться греха и во всем следовать Божьим заповедям, нас не будут терзать болезни. А если болезнь постигнет нас оттого, что мы отошли от Его заповедей, то, покаявшись и разрушив стену греха, разделяющую нас с Богом, мы сможем получить исцеление благодаря силе Божьей.

Дорогие братья и сестры во Христе,
Бог сказал в Притчах (8:17): «Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня», поэтому во имя Иисуса Христа я молюсь о том, чтобы Бог нашел вас, благословлял вас и прилежно слушающихся Бога и исполняющих Его каждую заповедь привел в Новый Иерусалим!

Вышенаписанная проповедь – Это конспект проповеди, проповедуемой во время воскресной службы 8 ноября 2009г. Если Вы хотите прочитать эту проповедь более подробно, посетите наш вебсайт (www.manmin.org/russian)и нажмите на проповедь


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee